RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP …………………………
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi
Waktu : 25 JP (10 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti:
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
|
|
3.4 Menjelaskan
dan menyatakan himpunan, himpunan bagian,himpunan semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan menggunakan masalah kontekstual
3.5 Menjelaskan
dan melakukan operasi biner, pada himpunan menggunakan masalah konstekstual
|
3.4.1
Menyatakan masalah
sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya;
3.4.2
Menyebutkan anggota dan
bukan anggota himpunan;
3.4.3
Menyajikan himpunan
dengan menyebutkan anggotanya
3.4.4
Menyajikan himpunan
dengan menuliskan sifat yang dimilikinya
3.4.5
Menyajikan himpunan
dengan notasi pembentuk himpunan
3.4.6
Menyatakan himpunan
kosong
3.4.7
Menyatakan himpunan
semesta dari suatu himpunan
3.4.8
Menggambar diagram Venn
dari suatu himpunan
3.4.9
Membaca diagram Venn
dari suatu himpunan
3.4.10
Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan diagram Venn
3.4.11
Menyatakan kardinalitas
dari suatu himpunan
3.5.1
Menyebutkan himpunan
bagian dari suatu himpunan
3.5.2
Menyatakan himpunan
kuasa dari suatu himpunan
3.5.3
Menyatakan kesamaan dari
suatu himpunan
3.5.4
Menyatakan irisan dari
dua himpunan
3.5.5
Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan irisan dua himpunan
3.5.6
Menyatakan gabungan dari
dua himpunan
3.5.7
Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan gabungan dari dua himpunan
3.5.8
Menyatakan komplemen
dari suatu himpunan
3.5.9
Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan komplemen dari suatu himpunan
3.5.10 Menyatakan selisih dari dua himpunan
|
|
4.4 Menyelesaikan
masalah konstekstual yang
berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan
kosong, komplemen himpunan, dan operasi pada himpunan untuk menyajikan
masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan
dengan operasi biner pada himpunan
|
4.4.1
Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan
selisih dari dua himpunan
4.4.2
Menyatakan sifat-sifat
dari operasi himpunan
4.5.1
Penggunaan himpunan
dalam masalah kontekstual
4.5.2
Menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan operasi himpunan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
pembelajaran peserta didik dapat :
·
menjelaskan contoh dan bukan contoh himpunan
·
menjelaskan pengertian himpunan serta lambang
himpunan
·
menentukan anggota dan bukan anggota himpunan
·
Peserta didik dapat mengenal himpunan kosong dan
nol serta notasinya.
·
Peserta didik dapat mengenal pengertian himpunan
semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya.
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat
operasi himpunan
·
Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat operasi
himpunan
D.
Metode Pembelajaran
·
Pendekatan : Scientific Learning
·
Model
Pembelajaran : Discovery Learning
(Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah) / Projek
E.
Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
·
Konsep Himpunan
·
Penyajian Himpunan
·
Himpunan Kosong dan Himpunan Semesta
·
Diagram Venn
·
Sifat-sifat Himpunan
·
Kardinalitas Himpunan
·
Himpunan Bagian
·
Himpunan Kuasa
·
Kesamaan dua Himpunan
·
Operasi Himpunan
·
Irisan (Intersection)
·
Gabungan (Union)
·
Komplemen (Complement)
·
Selisih (Difference)
·
Sifat-sifat Operasi Himpunan
2. Materi pembelajaran pengayaan
·
Sifat Idempoten
·
Sifat Identitas
·
Sifat Komutatif
·
Sifat Asosiatif
·
Sifat Distributif
3.
Materi pembelajaran remedial
·
Operasi Himpunan
·
Diagram Venn
·
Penyajian Himpunan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Ø Pengertian
Himpunan
Ø Penyajian
Himpunan
·
Dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya (enumerasi)
·
Dinyatakan dengan menuliskan sifat yang dimiliki anggotanya
·
Dinyatakan dengan notasi pembentuk himpunan
Pemberian Acuan
|
10
menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
10
menit
|
F. Penilaian,
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)
Tes Tertulis
a)
Pilihan ganda
b)
Uraian/esai
2)
Tes Lisan
© Tes lisan pemaparan materi dari
pemahaman siswa.
b.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
© Mempelajari buku teks dan sumber lain
tentang materi pokok
© Menyimak tayangan/demo tentang materi
pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2.
Instrumen
Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
a. Remedial
v Remidial
dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
v Guru
memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
© Operasi Himpunan
© Diagram Venn
© Penyajian Himpunan
b. Pengayaan
v Pengayaan
diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
v Pengayaan
dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
v Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya
© Sifat Idempoten
© Sifat Identitas
© Sifat Komutatif
© Sifat Asosiatif
© Sifat Distributif
G.
Media, Alat, Bahan dan Sumber
Pembelajaran
Ø Media :
©
Worksheet
atau lembar kerja (siswa)
©
Lembar penilaian
©
Laboratorium komputer sekolah
atau warnet
©
Perpustakaan sekolah
Ø Alat/Bahan :
©
Penggaris, spidol, papan tulis
©
Laptop & infocus
©
Slde presentasi (ppt)
Ø
Sumber Belajar :
© Buku
Pedoman Guru Mapel Bahasa Indonesia Kelas VII
© Buku
Pegangan Siswa Mapel Bahasa Indonesia Kelas VII
© Sumber
Internet
……………,
.................... 20.....
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika
menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan
ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika
menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika
sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan
ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika
menunjukkan adanya usaha bekerjasama
dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator
sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik
jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
|||||||||||||||||||||||||||
Tanggung Jawab
|
Jujur
|
Peduli
|
Kerjasama
|
Santun
|
Percaya diri
|
Disiplin
|
|||||||||||||||||||||||
KR
|
CK
|
BA
|
SB
|
KR
|
CK
|
BA
|
SB
|
KR
|
CK
|
BA
|
SB
|
KR
|
CK
|
BA
|
SB
|
KR
|
CK
|
BA
|
SB
|
KR
|
CK
|
BA
|
SB
|
KR
|
CK
|
BA
|
SB
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Sultan Haykal
|
||||||||||||||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||||||||||||||
dst
|
|||||||||||||||||||||||||||||
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali
REKAPITULASI
PENILAIAN
SIKAP – OBSERVASI
No
|
Nama
Siswa
|
SIKAP
|
Skor
Rata-rata
|
||||||
Tanggung
Jawab
|
Jujur
|
Pedul
|
Kerja
Sama
|
Santun
|
Percaya
Diri
|
Disiplin
|
|||
1
|
Sultan
Haykal
|
||||||||
2
|
Aisy
Anindya
|
||||||||
3
|
|||||||||
4
|
|||||||||
5
|
|||||||||
dst
|
……………
|
||||||||
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan
Praktikum
Mata
Pelajaran : …………..
Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik
: …………..
Indikator
: Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur,
teliti dalam melakukan percobaan ……………………………………..
No
|
Nama
Siswa
|
Disiplin
|
Tanggung
Jawab
|
Kerja
sama
|
Teliti
|
Kreatif
|
Peduli
Lingkungan
|
Ket.
|
1
|
Sultan
Haykal
|
|||||||
2
|
Aisy
Anindya
|
|||||||
3
|
||||||||
4
|
||||||||
5
|
||||||||
dst
|
……………
|
Kolom Aspek perilaku diisi dengan
angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4
= sangat baik
3
= baik
2 = cukup
1 = kurang
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan
Diskusi
Mata
Pelajaran : …………..
Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik
: …………..
Indikator
: Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran,
responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.
No
|
Nama
Siswa
|
Kerja
sama
|
Rasa
Ingin Tahu
|
Santun
|
Komunikatif
|
Keterangan
|
1
|
Sultan
Haykal
|
|||||
2
|
Aisy
Anindya
|
|||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
dst
|
……………
|
Kolom Aspek
perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat
baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
LEMBAR PENILAIAN
SIKAP – DIRI (PENILAIAN DIRI)
Nama :
Kelas :
Kelompok :………………………………………
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6,tulismasing-masing huruf sesuai
dengan pendapatmu!
A = Selalu B
= Sering C = Jarang D =
Tidak pernah
1
|
Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama
proses pembelajaran
|
2
|
Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
|
3
|
Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses
pembelajaran
|
4
|
Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan
tugas individu maupun kelompok
|
5
|
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan
gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
|
6
|
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai
terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
|
7
|
Saya
menunjukan sikap positip (individu dan social) dalam diskusi kelompok
|
8
|
Saya
menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau
pencarian informasi
|
9
|
Saya
menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
|
10
|
Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
|
Pedoman Penskoran: Skor 4, jika A = Selalu
Skor 3, jika B = Sering
Skor
2, jika C = Jarang
Skor
1, jika D = Tidak pernah
Skor Perolehan =
Tidak ada komentar:
Posting Komentar