Kamis, 19 Desember 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                              : ................................................................ Mata Pelajaran                   : Matematika
Kelas/Semester                  : VIII / Genap
Materi Pokok                     : Statistika
Alokasi Waktu                   : 3 Minggu x 5 Jam Pelajaran @40 Menit

A Kompetensi Inti
        KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi  secara  efektif  sesuai  dengan  perkembangan  anak  di  lingkungan,  keluarga,  sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
        KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat  teknis  dan  spesifik  sederhana  berdasarkan  rasa  ingin  tahunya  tentang  ilmu  pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
        KI4:  Menunjukkan  keterampilan  menalarmengolah,  dan  menyaji  secara  kreatif,  produktif,  kritis, mandiri, kolaboratif,  dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengayang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.   Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.10       Menganalisis data berdasarkan distribusi data, nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat prediksi
   Menjelaskan contoh penyajian data dari berbagai sumber media koran, majalah, atau televisi
   Memahami cara menentukan rata-rata, median, modus, dan sebaran data
   Menganalisis data berdasarkan ukuran pemusatan dan penyebaran data
   Memaami cara mengambil keputusan dan membuat prediksi bersarkan analisis dan data
4.10       Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data, nilai
rata-rata, median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan membuat prediksi
   Menyajikan hasil pembelajaran tentang ukuran pemusatan dan penyebaran data serta cara mengambil keputusan dan
membuat prediksi
   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan dan penyebaran data serta cara mengambil keputusan dan membuat prediksi

C Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
     Menjelaskan contoh penyajian data dari berbagai sumber media koran, majalah, atau televisi
     Memahami cara menentukan rata-rata, median, modus, dan sebaran data
     Menganalisis data berdasarkan ukuran pemusatan dan penyebaran data
     Memaami cara mengambil keputusan dan membuat prediksi bersarkan analisis dan data
        Menyajikan hasil pembelajaran tentang ukuran pemusatan dan penyebaran data serta cara mengambil keputusan dan membuat prediksi
        Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan dan penyebaran data serta cara mengambil keputusan dan membuat prediksi

D Materi Pembelajaran
Statistika:
•     Rata-rata, median, dan modus
•     Mengambil keputusan berdasarkan analisis data
•     Membuat prediksi berdasarkan analisis data

E.   Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan         :  Saintifik
2.    Model                 :  Discovery Based Learning
3.    Metode                :  Demonstrasi

F Media Pembelajaran


1.    Laptop
2.    LCD
3.    Power Point
4.    Internet

G Sumber Belajar
1. Asari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet

1 . Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru : Orientasi
  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
  Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
 Tokoh Persamaan Statistika
  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
  Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
  Pembagian kelompok belajar
  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )


Sintak Model
Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation
(stimullasi/ pemberian rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Tokoh Persamaan Statistika dengan cara :
  Melihat (tanpa atau dengan Alat) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
  Mengamati
  Lembar kerja materi Tokoh Persamaan Statistika.
  Pemberian contoh-contoh materi Tokoh Persamaan Statistika untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
  Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Tokoh Persamaan Statistika.
  Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Tokoh Persamaan
Statistika.
  Mendengar
Pemberian materi Tokoh Persamaan Statistika oleh guru.
  Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran

 
H Langkah-Langkah Pembelajaran



1 . Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)


mengenai materi :
 Tokoh Persamaan Statistika
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem
statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
  Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Tokoh Persamaan Statistika
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data
collection (pengumpulan data)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
  Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Tokoh Persamaan Statistika yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
  Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Tokoh Persamaan Statistika yang sedang dipelajari.
  Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Tokoh Persamaan Statistika yang sedang dipelajari.
  Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Tokoh Persamaan Statistika yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
  Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Tokoh Persamaan Statistika.
  Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Tokoh Persamaan Statistika yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
  Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri Tokoh Persamaan Statistika sesuai dengan pemahamannya.
  Saling tukar informasi tentang materi :
 Tokoh Persamaan Statistika
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data
processing (pengolahan Data)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
  Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Tokoh Persamaan Statistika



1 . Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)


  Mengolah informasi dari materi Tokoh Persamaan Statistika yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Tokoh Persamaan
Statistika.

Verification
(pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
 Tokoh Persamaan Statistika
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization
(menarik kesimpulan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Tokoh Persamaan Statistika berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
 Tokoh Persamaan Statistika
  Mengemukakan  pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Tokoh
Persamaan Statistika dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
  Bertanya atas presentasi tentang materi Tokoh Persamaan Statistika yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 Tokoh Persamaan Statistika
  Menjawab pertanyaan tentang materi Tokoh Persamaan Statistika yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Tokoh Persamaan Statistika yang akan selesai dipelajari
  Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Tokoh Persamaan Statistika yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Tokoh Persamaan Statistika berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:  nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Tokoh Persamaan Statistika yang baru dilakukan.
  Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Tokoh Persamaan Statistika yang baru diselesaikan.
  Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
  Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran Tokoh Persamaan
Statistika.
  Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Tokoh Persamaan Statistika.


1 . Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)
  Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Tokoh Persamaan Statistika kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.


2 . Pertemuan Kedua (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru : Orientasi
  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
  Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
 Rata-rata, median, dan modus
  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
  Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
  Pembagian kelompok belajar
  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )


Sintak Model
Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation
(stimullasi/ pemberian rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Rata-rata, median, dan modus dengan cara :
  Melihat (tanpa atau dengan Alat) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
  Mengamati
  Lembar kerja materi Rata-rata, median, dan modus.
  Pemberian contoh-contoh materi Rata-rata, median, dan modus untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
  Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Rata-rata, median, dan modus.
  Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Rata-rata, median, dan
modus.
  Mendengar
Pemberian materi Rata-rata, median, dan modus oleh guru.
  Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Rata-rata, median, dan modus
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
Problem
statemen
(pertanyaan/
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.    Teknik Penilaian (terlampir)
a.  Sikap
-     Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik


No

Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah
Skor
Skor
Sikap
Kode
Nilai
BS
JJ
TJ
DS
1
75
75
50
75
275
68,75
C
2
...
...
...
...
...
...
...

 
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap


Keterangan :
   BS : Bekerja Sama
   JJ : Jujur
   TJ : Tanggun Jawab
   DS : Disiplin

Catatan :
1.  Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100     = Sangat Baik
75       = Baik
50       = Cukup
25       = Kurang
2.  Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3.  Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4.  Kode nilai / predikat :
75,01 100,00      = Sangat Baik (SB)
50,01 75,00        = Baik (B)
25,01 50,00        = Cukup (C)
00,00  25,00       = Kurang (K)
5.  Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

-     Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta
didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan  format penilaiannya  Jadi, singkatnya for mat penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

No

Pernyataan

Ya

Tidak
Jumlah
Skor
Skor
Sikap
Kode
Nilai

1
Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.

50





250




62,50




C

2
Ketika kami berdiskusi, setiap
anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.


50

3
Saya ikut serta dalam membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok.

50

4
...
100


Catatan :
1.  Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2.  Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3.  Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4.  Kode nilai / predikat :
75,01 100,00      = Sangat Baik (SB)
50,01 75,00        = Baik (B)
25,01 50,00        = Cukup (C)
00,00  25,00       = Kurang (K)
5.  Format   di   atas   dapat   juga   digunakan   untuk   menilai   kompetensi   pengetahuan   dan keterampilan

-     Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati        : ... Pengamat                       : ...


No

Pernyataan

Ya

Tidak
Jumlah
Skor
Skor
Sikap
Kode
Nilai



1
Mau menerima pendapat teman.
100





450




90,00




SB

2
Memberikan solusi terhadap
permasalahan.

100


3
Memaksakan pendapat sendiri
kepada anggota kelompok.


100
4
Marah saat diberi kritik.
100

5
...

50

Catatan :
1.  Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2.  Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3.  Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4.  Kode nilai / predikat :
75,01 100,00      = Sangat Baik (SB)
50,01 75,00        = Baik (B)
25,01 50,00        = Cukup (C)
00,00  25,00       = Kurang (K)

-     Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

b.  Pengetahuan
-     Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
-     Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan

No

Aspek yang Dinilai
Skala
Jumlah
Skor
Skor
Sikap
Kode
Nilai
25
50
75
100
1
Intonasi







2
Pelafalan




3
Kelancaran




4
Ekspresi




5
Penampilan




6
Gestur





-     Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a.  Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b.  Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c.  Peserta  didik  mengumpulkan  jawaban  dari  tugas  rumah  yang  telah  dikerjakan  untuk mendapatkan penilaian.

c.  Keterampilan
-     Penilaian Unjuk Kerja
Contoh   instrumen   penilaian   unjuk   kerja   dapat   dilihat   pada   instrumen   penilaian   ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No

Aspek yang Dinilai
Sangat
Baik
(100)

Baik
(75)
Kurang
Baik
(50)
Tidak
Baik
(25)
1
Kesesuaian respon dengan pertanyaan




2
Keserasian pemilihan kata




3
Kesesuaian penggunaan tata bahasa




4
Pelafalan





Kriteria penilaian (skor)
100       = Sangat Baik
75         = Baik
50         = Kurang Baik
25         = Tidak Baik


Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi
No
Aspek yang Dinilai
100
75
50
25
1
Penguasaan materi diskusi




2
Kemampuan menjawab pertanyaan




3
Kemampuan mengolah kata




4
Kemampuan menyelesaikan masalah





Keterangan :
100       = Sangat Baik
75         = Baik
50         = Kurang Baik
25         = Tidak Baik

-     Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)
-     Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
-     Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
No
Aspek yang Dinilai
100
75
50
25
1





2





3





4






2.    Instrumen Penilaian (terlampir)
a.  Pertemuan Pertama
b.  Pertemuan Kedua c.  Pertemuan Ketiga

3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a.                Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1)   Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
2)   Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan
Lembaga Pemerintah Non Kementerian!
3)   Jelaskan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah                                    : …………………………….. Kelas/Semester                        : …………………………….. Mata Pelajaran                         : …………………………….. Ulangan Harian Ke                  : …………………………….. Tanggal Ulangan Harian         : …………………………….. Bentuk Ulangan Harian           : …………………………….. Materi Ulangan Harian            : …………………………….. (KD / Indikator)                      : …………………………….. KKM                                       : ……………………………..


No
Nama
Peserta
Didik

Nilai
Ulangan
Indikator yang
Belum
Dikuasai
Bentuk
Tindakan
Remedial

Nilai Setelah
Remedial

Keterangan
1






2






3






4










No
Nama
Peserta
Didik

Nilai
Ulangan
Indikator yang
Belum
Dikuasai
Bentuk
Tindakan
Remedial

Nilai Setelah
Remedial

Keterangan
5






6






dst







b.   Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1)   Membaca    buku-buku    tentang    Nilai-nilai    Pancasila    dalam    kerangka    praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.
2)   Mencari  informasi secara  online tentang  Nilai-nilai  Pancasila  dalam kerangka  praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
3)   Membaca  surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai  Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4)   Mengamati    langsung    tentang    Nilai-nilai     Pancasila    dalam    kerangka    praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.



............................... Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                 Guru Mata Pelajaran



.......................................                                                   ...................................


Catatan Kepala Sekolah

Tidak ada komentar:

Posting Komentar